ভারতের কৃষক বিক্ষোভ প্রসঙ্গে ট্রুডো: পরিস্থিতি উদ্বেগের

মিলান বার্তা ডট কম
প্রকাশিত হয়েছে : ৬:৪৩:০১,অপরাহ্ন ০১ ডিসেম্বর ২০২০ | সংবাদটি ৩০৪ বার পঠিতভারতে নয়া কৃষি আইন প্রত্যাহারের দাবিতে চলমান কৃষক আন্দোলন নিয়ে মন্তব্য করেছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। তিনি জানান, শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকারের জন্য সব সময় পাশে থাকবে কানাডা।
ট্রুডোই বিশ্বের প্রথম রাষ্ট্রপ্রধান যিনি ভারতের কৃষক বিক্ষোভ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন।
গুরু নানকের ৫৫১তম জন্মদিন উপলক্ষে অনলাইনে কানাডার শিখ সম্প্রদায়ের একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। সেখানেই ভারতের কৃষক বিক্ষোভের বিষয়টি উত্থাপন করেন।
ট্রুডো বলেন, ‘‘ভারত থেকে কৃষকদের প্রতিবাদের যে সব খবর আসছে, তা স্বীকার না করলে আমার অনুশোচনা হবে। পরিস্থিতি যথেষ্ট উদ্বেগের। আমরা সবাই ওদের পরিবার ও বন্ধুদের জন্য চিন্তিত।’’
এরপরই তিনি শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকারের পক্ষে মন্তব্য করেন। বলেন, ‘‘শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকার রক্ষার জন্য সব সময় পাশে থাকবে কানাডা। আমরা আলোচনায় বিশ্বাস রাখি। সে জন্যই এই উদ্বেগের বিষয়টি ভারতীয় কর্তৃপক্ষকে সরাসরি জানাব।’’
তবে এ বিষয়ে ভারত আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।
বৃহস্পতিবার থেকেই দিল্লিতে আছড়ে পড়েছে কৃষক বিক্ষোভ। ২০২০ সালে পাস হওয়া নয়া কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে পাঞ্জাব, হরিয়ানা-সহ বেশ কয়েকটি রাজ্যের কৃষকেরা আন্দোলনে যোগ দিয়েছেন।