এবার ড্রোন হামলা চালিয়ে ইরানি কমান্ডারকে হত্যা

মিলান বার্তা ডট কম
প্রকাশিত হয়েছে : ৬:৪৪:০১,অপরাহ্ন ০১ ডিসেম্বর ২০২০ | সংবাদটি ২৬০ বার পঠিতএবার ড্রোন হামলা চালিয়ে ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ডের (আইআরজিসি) একজন ঊর্ধ্বতন কমান্ডারকে হত্যা করা হয়েছে। সোমবার রাতে সিরিয়া-ইরাক সীমান্তে এ ঘটনা ঘটে।
ইরাকি গণমাধ্যমের বরাত দিয়ে রুশ সংবাদমাধ্যম আরটি এ খবর দিয়েছে।
ইরানের শীর্ষ পরমাণু বিজ্ঞানী মোহসেন ফাখরিযাদেহকে হত্যার ঠিক দুইদিন পর এ হামলা চালানো হলো।
ইরাক থেকে আল কাইম সীমান্ত দিয়ে সিরিয়াতে ঢুকতেই আইআরজিসি কমান্ডারের গাড়িবহর অজ্ঞাতনামা ড্রোন হামলার শিকার হয়। তার সঙ্গে থাকা তিন সহচরও এতে নিহত হন।
নিহতদের দেহ ইরাকের রাজধানী বাগদাদে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানায়।
ঘটনা নিয়ে এখনো মুখ খোলেনি তেহরান। ফলে ওই কমান্ডারের পরিচয় সম্পর্কে এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। কারা এ ড্রোন হামলার সঙ্গে জড়িত থাকতে পারে সেটিও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
শুক্রবার তেহরানের কাছে দামাভান্দ কাউন্টির আবসার্ড এলাকায় সন্ত্রাসী হামলার শিকার হন ফখরিযাদেহ। পরে তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়া হয়, সেখানে মারা যান।
এ ঘটনার হত্যার জন্য ইসরায়েলসহ আন্তর্জাতিক শক্তিকে দায়ী করেছেন ইরানি প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি।
ফখরিযাদেহ ছিলেন সর্বাধিক খ্যাতিমান ইরানি পরমাণুবিজ্ঞানী এবং অভিজাত ইসলামিক রেভ্যুলেশনারি গার্ড কোরের সিনিয়র অফিসার।
আন্তর্জাতিক কূটনীতিকরা তাকে ‘ইরানি বোমার জনক’ হিসেবে অভিহিত করতেন।
২০১৮ সালে ইসরায়েলের থেকে পাওয়া গোপন নথি অনুসারে তিনি পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির একটি কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দিয়েছেন।
সোমবার ফখরিযাদেহর জানাজায় ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির হাতামি জানান, হত্যাকারীদের ছেড়ে দেওয়া হবে না।
চলতি বছরের শুরুতে ড্রোন হামলা চালিয়ে দেশটির প্রভাবশালী জেনারেল কাসেম সোলাইমানিকে হত্যা করে যুক্তরাষ্ট্র। বাগদাদ বিমানবন্দরের কাছেই ওই হামলায় নিহত হন ইরাকি মিলিশিয়ার একজন শীর্ষ কমান্ডারও।