একাত্তরের স্মৃতিচারণমূলক বই প্রকাশ করবে বিটিএ

মিলান বার্তা ডট কম
প্রকাশিত হয়েছে : ১১:৩২:২৬,অপরাহ্ন ২৫ ডিসেম্বর ২০২০ | সংবাদটি ২৩২ বার পঠিতবাংলাদেশ টিচার্স এসোসিয়েশন ইউকে (বিটিএ) গত বৃহস্পতিবার ২৪শে ডিসেম্বর বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৪৯তম বিজয় দিবসের এক ভার্চুয়াল আলোচনা ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক সন্ধ্যার আয়োজন করে। বিটিএ’র পক্ষ থেকে সভাপতি আবু হোসেন তাঁর প্রারম্ভিক বক্তব্যে ১৯৫২ ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ, বুদ্ধিজীবী হত্যা, সিবুরিবার্ বঙ্গবন্ধু হত্যা, জেলে চার নেতা হত্যা, সকল স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের শহীদসহ মুক্তিযোদ্ধাদের অবদানের কথা স্মরণ করে জীবিতদের দীর্ঘায়ূ ও মৃতদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন।
উক্ত সভায় টিচার্স এসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল বাসিত চৌধুরী ও যুগ্ন সম্পাদক ডক্টর রোয়াব উদ্দিনের সঞ্চালনায় স্বাধীনতা যুদ্ধের স্মৃতিচারণ মূলক আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, প্রবীণ রাজনীতিবিদ সুলতান শরীফ, শিক্ষাবিদ ডক্টর কবীর চৌধুরী (বাংলাদেশ থেকে)। বক্তার বলেন, স্বাধীনতা যুদ্ধে প্রবাসী বাঙ্গালীদের অবদান ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে। আন্তর্জাতিকভাবে স্বাধীনতার পক্ষে জনমত সৃষ্টি করা এবং অর্থ সাহায্য প্রদান করে প্রবাসী বাঙালিরা স্বাধীনতার এক অনন্য ইতিহাস রচনা করেন। প্রবাসে যারা স্বাধীনতার পক্ষে দিনরাত খেটেছেন, তাদেরকে ‘মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান বাংলাদেশ সরকারের নৈতিক দায়িত্ব বলে তারা দাবি করেন।
তারা বলেন, বাংলাদেশ টিচার্স এসোসিয়েশন লন্ডনে বাংলা শিক্ষা আন্দোলন ও মেইনস্ট্রিম স্কুলে বাঙালি শিক্ষক নিয়োগে এক বিরাট অবদান রেখে চলেছেন। যার প্রেক্ষিতে হাজারো শিক্ষক এ দেশের স্কুল গুলোতে কাজ করছেন।
নতুন প্রজন্মের কাছে বাংলাদেশের স্বাধীনতার ইতিহাস পৌঁছে দেয়ার জন্য টিচার্স এসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে অচিরেই একাত্তরের স্মৃতিচারণমূলক একটি বই প্রকাশ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
আলোচনা সভায় শিক্ষাবিদ ডক্টর সামসুল হক (বাংলাদেশ থেকে), বাংলাদেশ হাই কমিশন লন্ডন থেকে ডেপুটি হাই কমিশনার মোহাম্মদ জুলকারনাইন, মুক্তিযোদ্ধা তোফাজ্জল করিম ( আমেরিকা থেকে), মুক্তিযোদ্ধা দেওয়ান গৌস সুলতান, মোহাম্মদ আব্দুর রকিব, শাহগীর বক্ত ফারুক, মুক্তিযোদ্ধা মাহমুদ হাসান এমবিএ, নাঈম উদ্দিন রিয়াজ, ব্যারিস্টার আতাউর রহমান, এ এফ এম শামসুদ্দোহা- সাবেক সভাপতি বি টি এ ( বাংলাদেশ থেকে), কাউন্সিলর হুমায়ুন কবির, কমিউনিটি নেতা মির্জা আসহাব ব্যাগ ও মফিজুর রব অংশ নেন।
বাংলাদেশ টিচার্স এসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে আলোচনায় অংশ গ্রহণ করেন, প্রিন্সিপাল আসিদ আলী, এডভোকেট শাহ ফারুক আহমেদ, ইকবাল হোসেন, মিসবাহ আহমেদ, মনজুর রেজা চৌধুরী, মুনজেরিন রশিদ ।
আলোচনা সভার শেষে এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় । সাবেক সভাপতি মোস্তফা কামাল মিলনের পরিচালনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন, সাবেক ডিপ্লোম্যাট ডক্টর শ্যামল চৌধুরী, সঙ্গীত শিল্পী তারেক সৈয়দ (বাংলাদেশ থেকে), সৈয়দ জুবায়ের, মজিবুল হক মনি, ইকবাল হোসেন, মিসবাহ আহমেদ, সাইদা চৌধুরি, রেহানা খানম, সওদা মোমিন, রূবি হক ও মুনজেরীন রশিদ প্রমুখ।
অনুষ্ঠান শেষে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় এবং করোনা ভাইরাসে রোগমুক্তির জন্য দোয়া পরিচালনা করেন মুক্তিযোদ্ধা মোঃ মমিনুল ইসলাম ফারুকী।