পাপিয়া আক্তার আরসি রোমার লিগ্যাল ডেস্কের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাচিত ডিরেক্টর

মিলান বার্তা ডট কম
প্রকাশিত হয়েছে : ৬:৩৫:০৫,অপরাহ্ন ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১ | সংবাদটি ২৯৭ বার পঠিত“পাপিয়া আক্তার (PAPIA AKTAR) বাংলাদেশে জন্মগ্রহণ করেন, ফ্রাসকাটি (Frascati, Rome) শহরে বেড়ে উঠেছেন; এই শহরেই তিনি ২৫ বছরেরও অধিক সময় ধরে বসবাস করছেন। কর্মজীবনের শুরুতে তিনি ইতালিতে ন্যাশনাল সিভিল সার্ভিস করেন। পাপিয়া আক্তার ARCI ROMA এর নির্বাচিত ডিরেক্টর এবং বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের অভিবাসীদের জন্য আইনি নির্দেশিকা ডেস্কের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাচিত ডিরেক্টর। পাপিয়া Asylum seekers and Refugees প্রকল্পে একজন আইনীকর্মী যাদের দায়িত্ব নিপীড়িত মানুষের জন্য আন্তর্জাতিক সুরক্ষা চাওয়া এবং বিশেষ করে নারীদের জন্য নিবেদিত।
১০ বছরেরও বেশি সময় ধরে তিনি ইতালিতে সরকারী এবং বেসরকারী উভয় সংস্থার সাথে বাংলাদেশীদের সাংস্কৃতিক মধ্যস্থতাকারী হিসাবে সহযোগিতা করেছেন, যা স্বাস্থ্য সুরক্ষা, বৈষম্যহীনতা, মানবাধিকার রক্ষা এবং নারী অধিকার রক্ষা সহ সকল প্রকার সহিংসতার বিরুদ্ধে লড়াই করে। তিনি বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কয়েক হাজার অভিবাসীদের বিনামূল্যে আইনি ও মানবাধিকার প্রতিষ্ঠায় সহায়তা প্রদান করেছেন এবং এখনও করে যাচ্ছেন।
পাপিয়া আক্তার সবসময় সামাজিক কাজে জড়িত ছিলেন এবং শহরের মান বৃদ্ধির প্রতি তিনি প্রতিশ্রুতিবব্ধ। তিনি তাঁর ব্যক্তিগত জীবন এবং কর্ম জীবনের অভিজ্ঞতা থেকে জেনেছেন, সকলের উন্নতি মানেই সমাজের উন্নতি আর তাই তিনি চান, সমাজ তথা শহরে কেউ যেনো পিছিয়ে না থাকে। তিনি সমাজের উঁচু-নীচু প্রতিটি স্তর থেকে নাগরিকদের ক্ষমতায় অংশগ্রহণে বিশ্বাসী। পাপিয়া আক্তার ফ্রাসকাটির নাগরিকদের জন্য এমন একটি প্রশাসন চাচ্ছেন যা অর্থনৈতিক, সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক উন্নতিসহ শহরের মান বৃদ্ধির লক্ষ্যে করা নীতিগুলিতে গুরুত্ব দেবে এবং বাস্তবায়ন করবে। যাতে এটি একটি আরও আধুনিক, উন্নত, মানবিক, জনগণের অন্তর্ভুক্তিমূলক শহর হয়। তিনি মনে করেন অধিক সম্পদ শুধু নয় জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত ব্যক্তি ও কর্মজীবন সম্বলিত একটি শহর হল – একটি নিরাপদ ও আদর্শ শহর।”